УК «Арсагера» #52497
Дмитрий Иванович, Здравствуйте, Дмитрий Иванович! Спасибо за Ваши вопросы и предложения.

Прогнозы макропоказателей важны нам с точки зрения их применения для прогнозирования финансовых результатов конкретных эмитентов. Мы не делаем прогнозы изменения процентных ставок ФРС США, потому что эти данные напрямую никак не используются нами в моделях эмитентов при прогнозировании потенциальной доходности. Безусловно, принимаемые ФРС решения по изменению процентных ставок могут оказывать влияние на цены ряда биржевых товаров, курс доллара и другие макропоказатели, однако это влияние носит опосредованный и, зачастую, краткосрочный характер. В частности, изменение величины процентных ставок в США может привести к изменениям в трансграничных потоках капитала между Россией и остальным миром. Именно эти потоки мы и пытаемся спрогнозировать в модели платежного баланса, на выходе которой получаем прогноз курса доллара. Таким образом, можно сказать, что наши ожидания о потоках капитала основаны, в том числе, на ожиданиях по изменениям ставок ФРС.

По поводу учета политических факторов здесь следует отметить, что наша задача заключается в выработке и принятии наиболее вероятного сценария развития событий. Мгновенное реагирование на все политические события повлечет за собой неоправданную волатильность прогнозов, так как политические решения могут быть достаточно оперативно пересмотрены. В том случае, если политический фактор имеет долгосрочное значение, мы стараемся принять его во внимание, и это находит отражение в других переменных, таких, как денежные потоки и потоки капитала в страну и из нее.

Что касается контроля и сверки прогнозов с фактическими данными, то ежегодно, в декабре, мы приводим сводный комментарий относительно наших ожиданий по ценам на нефть и основным макроэкономическим показателям годом ранее, а также приводим их фактически сложившиеся значения по итогам завершившегося года. Там же, как правило, мы описываем предпосылки, которые легли в основу наших прогнозов и те факторы, которые привели к отклонениям фактических показателей от прогнозных значений. Это дает возможность каждому желающему оценить качество наших прогнозов.
Ознакомиться с данным материалом по итогам 2017 года можно здесь
http://arsagera.ru/k..._2017_prognoz_2018/
Дмитрий Иванович #52484
Добрый день коллеги!
Я являюсь вашим пайщиком и активно слежу за макропрогнозами. У меня возникает несколько вопросов:
1) Почему вы не отражаете, а возможно и не учитываете и не прогнозируете процентные ФРС США, Ведь это один из самых ключевых факторов влияющих на все остальные показатели которые вы приводите.
2) Почему у ваших прогнозов не отражено влияние политического и геополитические фактора?
3) Для контроля и самоконтроля предлагаю вам также отражать план факт то что было спрогнозировано и то что в реально получилось.
Тогда уверен качество макро прогнозов повысится в разы.