УК «Арсагера» #61164
Андрей, добрый день, НРД - это расчетный депозитарий биржи (так и обозначен на схеме)
Андрей #61148
Спасибо большое за качественный материал. Подскажите, а как в эту схему встраивается НРД? Ведь в конечном итоге все там хранится, или я неправильно понимаю?
УК «Арсагера» #53424
Павел, в описанной Вами ситуации, брокер несет ответственность перед клиентом. Поэтому мы и предложили ориентироваться на брокеров, способных своими собственными средствами компенсировать такие ситуации.
Павел #53420
Спасибо за оперативный ответ. На данный момент у меня открыт ИИС и обычный брокерский счёт в Промсвязьбанке, который недавно стал опорным банком для оборонной промышленности, то есть сам по себе достаточно надёжный. Я его выбрал потому, что у него бесплатный депозитарий и низкая комиссия 0,05% за сделки (а со временем ещё и снижается за годы сотрудничества). У Сбербанка "грабительская" комиссия, а у ВТБ24 брокер берёт даже дешевле Промсвязьбанка, но всё портит комиссия депозитария.

Проблема в том, что Промсвязьбанк недавно разместил новость об изменении правил брокерского обслуживания. И добавил туда пункты о том, что Клиент предоставляет Банку денежные средства и ценные бумаги для сделок, который Клиринговый центр заключает по собственной инициативе (как я понял, это будет по неизвестной мне цене и за мой счёт).
https://www.psbank.r...s260918_addition.pdf

Я стал читать Правила клиринга и искать там пункты, в каком случае НКЦ совершает сделки по собственной инициативе. По идее он должен просто производить расчёты по сделкам, заключённым брокерами и клиентами брокеров. Но я нашёл на сайте Мосбиржи информацию о дефолт-менеджменте.
https://www.moex.com/s1558

Там действительно в 6 пункте стоит сноска, в которой указано, что НКЦ может по своей инициативе закрыть часть позиций добросовестных участников.

Я смог придумать примерно такую схему. Я покупаю акцию за свои деньги (без шортов и маржинального кредитования) и планирую держать её условно всю жизнь. А какой-то спекулянт продаёт ту же акцию в кредит (шорт с маржинальным кредитованием) причём в большом количестве. Денег у него своих мало и нет других бумаг или позиций на других секциях. При резком росте цены на акцию я радуюсь и собираюсь держать её дальше, а у спекулянта происходит "проскальзывание", его обеспечения для закрытия его позиции по маржин-колу не хватает, в результате его счёт уходит в минус, а НКЦ частично закрывает сделку добросовестного участника (например, мою), то есть как бы выкупает мою акцию без моей заявки по текущей рыночной цене, а брокер Промсвязьбанк ещё и берёт с меня комиссию за это, хотя я не планировал продавать акцию.

В связи с этим возникает вопрос, возможна ли такая ситуацию у Сбербанка и ВТБ24. И если да, то может быть для надёжности хранения акций всё-таки нужно их держать не на торговом счёте депо, а как минимум на другом разделе счёта депо, откуда сделки не могут быть совершены без моей заявки? Но такой перевод стоит 100 рублей за каждую бумагу в Промсвязьбанке. И при 20 бумагах в портфеле каждый месяц платить по 2000 рублей накладно.

Есть ли разумное решение борьбы со спекулянтами не за мой счёт?
УК «Арсагера» #53419
Павел, добрый день! Вы правильно оценили риски хранения ценных бумаг. Конечно, делать переводы внутри счета депо неудобно. Пожалуй, наиболее разумный выход при самостоятельном инвестировании - открыть брокерский счет у надежного брокера. Например, в Сбере или ВТБ. Может это не самые удобные брокеры для активных спекуляций, но для долгосрочного инвестирования вполне подойдут.
Кстати, в рамках ПИФов хранение активов осуществляется не у брокера, а в специализированном депозитарии. Более подробно об этом в материале "Что такое надежность инвестиционного продукта?"
http://arsagera.ru/k...ticionnogo_produkta/
Загрузить ещё...