УК «Арсагера» #57334
Здравствуйте, Владимир.

В регулярной передаче «Макромониторинг» представлены два независимых подхода к оценке фундаментально обоснованного уровня капитализации российского фондового рынка. Один из них предполагает расчет индекса Арсагеры. Этот индекс показывает, насколько фундаментальная капитализация индекса МосБиржи отклоняется от фактической капитализации. Подробнее об оценке фундаментальной капитализации и расчете индекса Арсагеры вы можете почитать здесь: https://arsagera.ru/...nka_indeks_arsagery/"

Стоит отметить, что данный подход опирается на фактические данные о прибылях компаний, входящих в индекс МосБиржи. Исходя из этого подхода, на момент выхода последней передачи фундаментальное значение капитализации превышало ее фактический уровень на 32,5%.

В случае, если индекс Арсагеры будет равен нулю, можно будет утверждать, что фактический уровень капитализации близок к фундаментальному.

В рамках второго подхода делается попытка оценки фундаментального значения капитализации путем прогноза уровня процентных ставок на долговом и долевом рынках, а также прогноза прибылей компаний, входящих в индекс МосБиржи.
С точки зрения данного подхода, для того, чтобы индекс МосБиржи достиг своего фундаментального значения, его капитализация должна увеличиться на 18%.
Владимир #57327
прошу объяснить вот это: "Напомним, что значение индекса Арсагеры можно трактовать как то, на сколько процентов должен измениться индекс МосБиржи, чтобы достичь своего справедливого с фундаментальной точки зрения уровня."

На текущий момент ваш индекс 32%, мосбиржа должна вырасти на 32 или упасть? Что будет когда Ин Ар будет 0, наступила справедливость? А когда индекс станет отрицательным?

второй вопрос, вы пишите : "Принимая во внимание размеры выплачиваемых дивидендов, справедливое значение для индекса МосБиржи на конец года мы оцениваем на уровне 3 393 пунктов, что на 18% выше текущих значений."

так на 32% должно вырасти или на18?