УК «Арсагера» #59101
Дмитрий, Добрый день, Дмитрий!
В своих решениях по управлению дюрацией облигационного портфеля мы ориентируемся на собственный прогноз вектора процентных ставок, а также дюрацию бенчмарка (индекс Cbonds).

Нужно понимать, что мы не можем позволить себе слишком сильное отклонение от дюрации индекса ни в одну, ни в другую сторону. Однако заметим, что с момента, когда Банк России объявил об ужесточении денежно-кредитной политики, мы уже прилично сократили дюрацию облигационного портфеля.  

При этом, несмотря на то, что Банк России в данный момент проводит повышение ключевой ставки, наши модели показывают существенный потенциал снижения доходностей на рынке. Так, текущие доходности длинных облигаций закладывают достаточно высокий уровень инфляции.

Маловероятно, что высокий уровень инфляции останется таким на долгие годы. Исходя из этого, реальная доходность облигаций будет сокращаться. При этом, в качестве подстраховки, в облигационном портфеле мы открыли позицию по ОФЗ с номиналом, индексируемым на величину инфляции, и в данный момент увеличиваем ее долю.
Дмитрий #59100
Почему вы прогнозируете снижение ставок и выбираете "длинные" облигации, если ЦБ собирается поднимать ставки?