УК «Арсагера» #60422
Александр, добрый день, спасибо за положительный отзыв о нашей деятельности, стараемся сделать так, чтобы инвестиционный климат в нашей стране стал лучше.
Что касается прав миноритарных инвесторов при инвестициях в акции иностранных эмитентов: с 2016 года и на данный момент по эмитентам, которые входили в портфель нашего фонда, с проблемами не разу не сталкивались.
Скорее наоборот, немного удивляет продуманность и четкость корпоративных процедур, с т.з. защиты прав акционеров. В качестве примера приведем недавний случай проведения допки в Люфтганзе, где моментально появился торгуемый варрант на преимущественное право, который (в случае если вы не хотите или не имеете возможности (нет средств) участвовать в допке) можно было продать, тем самым получив необходимую компенсацию за это право.
Александр #60412
Истории у вас зашибись. После таких историй начинаешь не верить в фондовый рынок и вообще в человечество. У меня на местном рынке произошла история с просрочкой выплат по двум облигациям, я сильно разочаровался в нашем рынке, но тут еще более вопиющая история с НКНХ, как я погляжу.
И по банку Возрождение смотрю отписку от Банка России (!) и удивительным образом она похожа на отписку, которую я получил от своего нацбанка по жалобе на один из местных банков.
Большое спасибо вам за то, что боретесь в судах, это великий поступок.
Кстати, что думаете про США и Европу, там такие ситуации в судах и в компаниях возможны?
УК «Арсагера» #59535
Григорий, добрый день!

У 6.4 нет особого преимущества в плане активного управления, т.к. в ФА ребалансировка осуществляется похожим образом. Разница только в составе активов.
Для нас самих удивительно наблюдать, что у фондов столь похожий результат несмотря на то, что структура отличается существенно. С учетом того, что в целом на российском рынке второй и третий эшелон вчистую проиграл первому, мы считаем результат 6.4 очень неплохим, т.к. на длинных окнах он превосходит индексные фонды и не отстает от ФА.

В квартальных отчетах по ФА и 6.4 есть таблицы сравнения доходностей на всех периодах как от "края до края", так и при регулярных инвестициях.
Из 6 десятилетних периодов на половине у 6.4 есть преимущество.
При этом надо понимать, что регулярные инвестиции в принципе сильно сглаживают итоговый результат и разницу в доходности.
Григорий #59533
Спасибо большое за обстоятельный ответ!
Но хотел бы продолжить обсуждение.
Сначала процитирую:
Но повторим еще раз: «Риск не гарантирует доходность»! Один из наших постулатов инвестирования гласит: «Мера риска определяет доходность». Чем выше уровень ожидаемой доходности, тем бОльший риск берет на себя инвестор, но реализация этого риска ведет к более низкой доходности по сравнению со среднерыночной.
==
Посмотрим как соотносится доходность фонда 6,4 и фонда акций
6,4 ФА
с 28.02.2006 765,21% 756%
10 лет 323,26% 334,77%
5 лет 163,26% 158,14%

Как видим , доходность практически одинаковая, но риск разный.
Да, действительно, риск может реализоваться и доходность будет ниже среднерыночного, но в отличии от лотереи или казино, когда результат определяется окончательно для каждой попытки, в портфельном управлении акциями результат формируется в долгосрочном периоде при большом количестве попыток (перекладок) за одни и те же деньги. И фактор времени здесь крайне важен: чем больше времени прошло, тем больше вероятность того, что фундаментальные преимущества правильно отобранных акций отразятся на росте полной доходности.
Если сравнивать индексы полной доходности разных категорий российских акций, то на выбранном отрезке мы наблюдаем преимущество индекса голубых фишек:

ИГФПДнетто ИКМСКПДнетто
01.01.2014 11199 885
31.08.2021 44072 3058
Рост 394% 346%

https://www.moex.com...MEBCTR/profitability
https://www.moex.com...MESMTR/profitability

Но это только показатель на 2 даты, какая будет доходность рынка по этим акциям?
Мы знаем, что на волатильных акциях можно зарабатывать больше именно благодаря перекладкам и докупкам. Тот же НКНХ , благодаря упомянутой вами просадке, только повысил вам долгосрочную доходность, так как фонд должны был их докупить.
В итоге, даже при таком уровне рыночной доходности, фонд 6,4 должен опережать фонд акций, так как он активно управляется.
Проводили ли Вы сравнительный анализ фонда 6,4 и фонда акций на разных интервалах, с равномерными довложениями? Было бы интересно взглянуть.