УК «Арсагера» #59559
Дмитрий, добрый день!

Ключевая проблема невразумительной динамики акций группы ЛСР – отсутствие в обществе модели управления акционерным капиталом. Мы неоднократно обращали на это внимание Совета директоров компании, направляя свои предложения с экономическим обоснованием необходимости проведения серии выкупов акций, однако понимания в этом вопросе так и не встретили.

В попытке подменить базовые постулаты МУАК модной ныне темой, связанной с попаданием в индексы любой ценой, несколько лет назад мажоритарным акционером было проведено вторичное размещение акций по крайне низкой цене в попытке увеличить фри-флоут и, как следствие, обеспечить приток пассивных инвесторов, ориентирующихся на структуру различных индексов. Результат оказался плачевным: мажоритарный акционер расстался с весомой частью своего пакета задешево, а эффекта в виде должного роста курсовой стоимости акций мы так и не увидели.

Так что, в случае с Группой ЛСР дело не в экономике, а в текущем уровне корпоративного управления. В обществе нужен грамотный Совет директоров, который осознает тесную взаимосвязь доходов акционеров с определенными действиями в области управления акционерным капиталом, и предпримет необходимые действия. В противном случае акции компании будут выглядеть также блекло как на фоне общих фондовых индексов, так и на фоне динамики акций своих публичных «коллег по цеху».
Дмитрий #59549
Здравствуйте! Вы много лет считаете группу ЛСР перспективной компанией, однако ее акции очень сильно отстали по динамике от других представителей сектора(ПИК, Самолет). ЛСР специализируется на строительстве объектов комфорт, бизнес класса и выше. В отличии от вышеперечисленных, у которых бОльшая доля "эконома". И тут приходит на ум, что "хочешь быть богатым - работай для бедных". Прав ли я в своих суждениях? И в чем причина слабой динамики ЛСР по-вашему мнению? Если не ошибаюсь бай-бэк никто из вышеперечисленных не проводил, а дивдоходность у ЛСР не хуже...