УК «Арсагера» #60098
Дмитрий, добрый день!

На наш взгляд, использовать ФО имеет смысл для вложений на срок 3+ лет, чтобы можно было пользоваться ЛДВ при погашении. Для более коротких сроков депозит с возможностью досрочного изъятия может быть более удобен.

Как минимум имеет смысл сочетать депозит и ФО (именно это мы, как правило, рекомендуем в ходе консультаций в рамках сервиса "Помочь с выбором инвестиционного фонда" https://arsagera.ru/anketa.php).
Также ФО нужен тем, кто самостоятельно балансирует портфель или пытается играть на колебаниях акций. В этом случае при обмене паев ФА на ФО не теряется ЛДВ.

Наши взгляды на перспективы рынка облигаций мы регулярно раскрываем в роликах "макромониторинг" https://arsagera.ru/...g_265_ot_23_11_2021/

Сравнение результатов фонда с банковским депозитом на всех возможных временных интервалах приводится в квартальном отчете стр. 9 https://arsagera.ru/...ary/download/950447
Дмитрий #60095
Здравствуйте! Ранее уже задавал вопрос про дюрацию под Вашим обзором. Я думал, что ФО - это альтернатива банковскому депозиту, инструмент в который можно разместить средства на небольшие сроки и забрать в любой момент, получив в среднем чуть больше ставки депозита в банке. А на самом деле получается фонд дает эффект на длинных сроках, т.е. нужно сидеть ждать "переоценку хвоста", которая еще не понятно когда будет, так как ставки пока только растут. Получается как в акциях, только меньше амплитуда колебаний? Поясните, пожалуйста, идеологию фонда, какие задачи он призван решать?