Макромониторинг #177 от 15.05.18
Эксперт: Владислав Корсунский - аналитик по макроэкономике и долговым инструментам
- 2
- 118
Здравствуйте, уважаемые зрители. Сегодня 15 мая, в эфире макромониторинг от компании Арсагера. В студии Владислав Корсунский.
С момента выхода последней передачи цены на нефть выросли на 6,6% на фоне решения США о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана. Участники рынка ожидают восстановления санкций против страны, что должно привести к сокращению поставок нефти из Ирана. Сейчас баррель нефти стоит 78 долларов и 23 цента.
Наш прогноз стоимости нефти Вы можете видеть на своих экранах. Во второй половине мая мы планируем провести ревизию наших прогнозов цен на сырье, по итогам которой наши ожидания могут быть скорректированы.
Индекс Московской Биржи с момента выхода последней передачи вырос на 2,6% до отметки 2 358 пунктов, вплотную приблизившись к историческим максимумам. Капитализация российского фондового рынка составляет 41,1 трлн рублей.
При текущих котировках мультипликатор P/E российского фондового рынка равен 7,8. Что касается других стран, то P/E фондовых рынков стран БРИКС сейчас находится на уровне 15,6, стран с развитой экономикой – на уровне 19,7, при этом P/E индекса S&P500 составляет 24,8.
Если посчитать значение индекса Московской Биржи на основе текущих процентных ставок и прибылей компаний, полученных за последний год, то мы увидим, что его значение должно составлять 3 036 пунктов. Разница текущего и расчетного значений индекса Московской Биржи составляет сейчас 28,8%. Эту разницу мы называем индекс Арсагеры. Его исторические значения Вы можете сейчас видеть на своих экранах. Значение индекса можно трактовать как то, на сколько процентов должен измениться индекс Московской Биржи, чтобы достичь своего справедливого с фундаментальной точки зрения уровня.
При этом наш прогноз процентных ставок с учетом привычного соотношения доходностей на долевом и долговом рынках показывает, что на конец 2018 года можно ожидать P/E российского фондового рынка на уровне 8,8. С учетом наших ожиданий изменения корпоративных прибылей, с фундаментальной точки зрения индекс Московской Биржи к концу 2018 года должен находиться на 15% выше текущих значений, и составлять 2 714 пунктов.
Кроме того, на текущий момент соотношение денежной массы и капитализации российского фондового рынка составляет порядка 103%. Такое высокое значение показателя М2/Капитализация говорит о том, что в настоящее время отечественный фондовый рынок остается интересным для приобретения активов. При этом мы ожидаем, что по итогам 2018 года рост денежной массы составит 8,6%.
Что касается рубля, то с момента выхода последней передачи, на фоне роста нефтяных котировок, его курс укрепился на 0,4%. Сейчас доллар США стоит 61 рубль и 77 копеек. Отметим, что входящими параметрами при прогнозировании макроэкономических показателей для нас являются цены на сырье. В случае принятия нами корректировок прогнозов цен на сырье по итогам ревизии, намеченной на конец мая, прогноз курса доллара может быть также пересмотрен.
Международные резервы России по состоянию на 4 мая снизились на 5,4 млрд долл. и составили 458,4 млрд долл.
За период с 29 апреля по 7 мая, по данным Росстата, инфляция составила 0,1%, так же, как и неделей ранее. По итогам апреля рост цен составил 0,4%. При этом в годовом выражении по состоянию на 7 мая инфляция составила 2,4%.
Наш прогноз инфляции на ближайшие годы Вы можете видеть на своих экранах. На данный момент мы ожидаем, что темпы роста потребительских цен будут стремиться к уровню 4-4,5%.
Что касается рынка облигаций, то за время, прошедшее с момента выхода последней передачи, доходность в корпоративном секторе увеличилась на 9 б.п., в муниципальном секторе доходность сократилась на 12 б.п., в государственном секторе доходность прибавила 6 б.п. Мы считаем, что при текущем уровне инфляции в России и уровне процентных ставок в мире, доходности на облигационном рынке России являются высокими.
По нашему мнению, в течение года процентные ставки будут снижаться. На данный момент мы ожидаем снижения уровня процентных ставок по корпоративному сегменту на 17,7%, по муниципальному сегменту – снижения на 17,9%, и по государственному сегменту – снижения на 19,2%.
Мы считаем, что в первых группах ликвидности среди корпоративных, муниципальных и государственных облигаций наиболее интересными являются облигации с большей дюрацией. Средняя дюрация облигаций, которым мы отдаем предпочтение в группах 2.1 и 5.1, составляет 4,7 года; в группах 2.2 и 5.2 - 4,6 года.
На данном слайде представлены наши предпочтения на рынке государственных облигаций. Их средняя дюрация составляет 7,6 года.
Что касается рынка недвижимости Санкт-Петербурга, то за апрель цены на первичном рынке жилой недвижимости выросли на 0,14%, в то время как на вторичном рынке недвижимости цены увеличились на 0,17%. Таким образом, по состоянию на 30 апреля, с начала года первичный рынок недвижимости показывает рост на 0,9%, а вторичный рынок увеличился на 0,1%. По итогам текущего года мы ожидаем роста цен на вторичном рынке жилья Санкт-Петербурга на 5,2%.
Это были все новости, которыми я хотел с Вами поделиться. Спасибо за внимание, и до свидания!