Макромониторинг #197 от 26.02.2019
Эксперт: Владислав Корсунский - аналитик по макроэкономике и долговым инструментам
- 0
- 99
Здравствуйте, уважаемые зрители. Сегодня 26 февраля, в эфире макромониторинг от компании Арсагера. В студии Владислав Корсунский.
С момента выхода последней передачи цены на нефть выросли на 5,3%. Нефтяные котировки в отчетном периоде поддерживали позитивные данные о запасах топлива в США, а также публикация ежемесячного обзора ОПЕК, в котором было отмечено, что страны картеля в январе сократили производство нефти на 800 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, участники рынка отреагировали на заявление министра энергетики Саудовской Аравии о том, что страна планирует снизить добычу нефти в марте на 500 тыс. баррелей в сутки ниже уровня, предусмотренного соглашением ОПЕК+. Сейчас баррель нефти стоит 64 доллара и 76 центов.
Наш прогноз стоимости нефти Вы можете видеть на своих экранах. На данный момент мы ожидаем, что средняя цена на нефть в 2019 году сложится на уровне около 65 долларов.
Индекс Московской Биржи с момента выхода последней передачи снизился на 0,6% до отметки 2 495 пунктов. Капитализация российского фондового рынка составляет сейчас порядка 43,1 трлн рублей.
При текущих котировках мультипликатор P/E российского фондового рынка равен 6,8. Что касается других стран, то P/E фондовых рынков развивающихся стран сейчас находится на уровне 13,3 , стран с развитой экономикой – на уровне 17,1, при этом P/E индекса S&P500 составляет 21,5.
Если посчитать значение индекса Московской Биржи на основе текущих процентных ставок и прибылей компаний, полученных за последний год, то мы увидим, что его значение должно составлять 3 118 пунктов. Разница текущего и расчетного значений индекса Московской Биржи составляет сейчас 25%. Эту разницу мы называем индекс Арсагеры. Его исторические значения Вы можете сейчас видеть на своих экранах. Значение индекса можно трактовать как то, на сколько процентов должен измениться индекс Московской Биржи, чтобы достичь своего справедливого с фундаментальной точки зрения уровня.
Наш прогноз процентных ставок с учетом привычного соотношения доходностей на долевом и долговом рынках показывает, что на конец 2019 года можно ожидать P/E российского фондового рынка на уровне 9,2. С учетом наших ожиданий увеличения в текущем году совокупного объема корпоративных прибылей компаний, входящих в индекс Московской биржи, суммарная капитализация компаний, входящих в индекс, с фундаментальной точки зрения должна увеличиться на 47%. С учетом дивидендных выплат, которые должны провести компании в текущем году, справедливое значение для индекса Московской биржи на конец 2019 года мы оцениваем на уровне 3 489 пунктов, что на 40% выше текущих значений.
Кроме того, на текущий момент соотношение денежной массы и капитализации российского фондового рынка составляет порядка 109%. Такое высокое значение показателя М2/Капитализация говорит о том, что в настоящее время отечественный фондовый рынок остается интересным для приобретения активов. При этом мы ожидаем, что по итогам 2019 года рост денежной массы составит около 10,5%.
Что касается рубля, то с момента выхода последней передачи его курс укрепился на 0,6% на фоне роста цен на нефть.
Международные резервы России по состоянию на 15 февраля сократились на 3,1 млрд долл. и составили 474,6 млрд долл.
За период с 12 по 18 февраля, по данным Росстата, потребительские цены выросли на 0,1%, так же, как и неделей ранее. В годовом выражении по состоянию на 18 февраля инфляция осталась на уровне 5%.
Наш прогноз инфляции на ближайшие годы Вы можете видеть на своих экранах. На данный момент мы ожидаем, что темпы роста потребительских цен в ближайшие годы будут находиться в диапазоне 4-5%.
Что касается рынка облигаций, то за время, прошедшее с момента выхода последней передачи, доходность в корпоративном секторе увеличилась на 3 б.п., в муниципальном секторе доходность прибавила 4 б.п., а в государственном секторе доходность выросла на 9 б.п. Мы считаем, что при текущем уровне инфляции в России и уровне процентных ставок в мире, доходности на облигационном рынке России являются высокими.
По нашему мнению, в течение года процентные ставки будут снижаться. На данный момент мы ожидаем снижения уровня процентных ставок по корпоративному сегменту на 19%, по муниципальному сегменту – снижения на 20,6%, и по государственному сегменту – снижения на 16,7%.
Мы считаем, что в первых группах ликвидности среди корпоративных, муниципальных и государственных облигаций наиболее интересными являются облигации с большей дюрацией. Средняя дюрация облигаций, которым мы отдаем предпочтение в группах 2.1 и 5.1, составляет 4,8 года, в группах 2.2 и 5.2 – 4,5 года.
На данном слайде представлены наши предпочтения на рынке государственных облигаций. Их средняя дюрация составляет 7,8 года.
Что касается рынка недвижимости Санкт-Петербурга, то в январе цены на первичном рынке жилой недвижимости выросли на 0,56%, а на вторичном рынке недвижимости цены увеличились на 0,05%. По итогам проведенного нами исследования рынка недвижимости Санкт-Петербурга, мы ожидаем роста цен на вторичном рынке жилья в городе по итогам 2019 года на 4,5%.
Это были все новости, которыми я хотел с Вами поделиться. Спасибо за внимание и до свидания!
___________________________________________
Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
|