Алексей #48076
Как дать свой ответ? Кнопки для подтверждения ответов нет.
УК «Арсагера» #41289
Верное уточнение. В своей отчетности мы приводим расчет бенчмарка учитывающий разбивку портфеля по группам риска.
Подробнее о построении бенчмарка тут
http://arsagera.ru/m...ultatov_upravleniya/

Кроме того в отчете по портфелю мы приводим информацию об уровне диверсификации Арсагеры
См. Отчет "Клин Арсагеры" и материал на эту тему
http://arsagera.ru/k...sifikaciyu_aktivov/
Кирилл #41282
Есть одно важное уточнение при оценке доходности - это взвешивание на риск. Получение 30% доходности при общем росте рынка на 60% нельзя назвать плохим, пока мы не знаем уровень риска, который берет на себя управляющий. Наоборот, прирост рынка на 60% и прирост фонда на 65% не означает, что управляющий очень хорош, если он это сделал за счет удвоения уровня риска.
УК «Арсагера» #41194
Дмитрий
Спасибо за Ваш вопрос от 21 февраля 2014 в 12:31

Наше отношение к МСФО отчётности исключительно положительное и в нашей стране она нужна.

Начнём с того что это единый стандарт позволяющий сравнивать компании между собой. О том, как мы анализируем компании с помощью МСФО отчётности, у нас есть подробный материал:

Как мы прогнозируем экономические показатели деятельности компании
http://arsagera.ru/k...atelnosti_kompanii/

По стандартам МСФО отчитываются компании в развитых странах. В США действует свой стандарт (GAAP),но он близок по сути к МСФО.

Одно из главных достоинств МСФО состоит в обязательном составлении консолидированной финансовой отчетности общества. Суть этого требования в том, что акционеры могут получить исчерпывающую информацию об эффективности работы общества только в том случае, если будут понимать истинный масштаб его бизнеса. Зачастую неконсолидированная отчетностьдает картину только головной компании, которая может вообще не заниматься профильной деятельностью, а быть лишь держателем акций своих дочерних обществ. В такой ситуации составление консолидированной отчетности – единственный способ, позволяющий судить не только об эффективности работы, но и о том, какой порядок выручки и прибыли в принципе генерирует общество. Предоставление консолидированной отчетности позволяет преодолеть эффект, связанный с возможным использованием внутри холдинга различных схем перераспределения финансовых потоков (трансфертное ценообразование, внутригрупповые сделки с имуществом и т.д.). Только имея всю картину перед собой, у инвесторов будет возможность отразить все результаты общества в курсовой динамике его акций, а также корректно оценить величину балансовой стоимости на акцию, предлагаемый к утверждению размер дивидендных выплат, цены допэмиссии акций, цены акций в рамках добровольного или обязательного предложений и т.д. Составление консолидированной финансовой отчетности усиливает степень контроля акционеров за менеджментом общества, которому придется отвечать за весь объем вверенных в управление средств акционеров. Наконец, наличие консолидированной отчетности помогает оценить общество властям - с точки зрения адекватности величины уплаченных налогов, кредиторам – с точки зрения вероятности обслуживания обществом своих долгов, потенциальным клиентам – с точки зрения масштаба бизнеса, доли рынка и, как следствие, его надежности и перспектив сотрудничества.

Выбор МСФО в качестве основы представления финансовой информации обусловлен тем, что указанные стандарты достаточно четко описывают физический смысл процессов, протекающих в акционерном обществе, а также влекут за собой подробное постатейное раскрытие информации, представленной в основных бухгалтерских формах – балансе и отчете о прибылях и убытках. Иными словами, заинтересованные лица не только могут получить представление о количественной стороне итогов работы общества, но и понять, как они были сформированы, а также, какое конкретно имущество находится на балансе общества и по какой цене оно отражено. Здесь же отметим, что, как правило, отчетность по МСФО лучше коррелирует с данными управленческой отчетности общества. Управленческая отчетность приобретает большее значение для стратегического управления компанией, если она соответствует базовой отчетности, принятой в акционерном обществе.

Заметим, что в последнее время происходит определенная конвергенция международных и отечественных стандартов составления отчетности за счет сближения требований; иными словами, российские стандарты представления информации и составления отчетности становятся все более похожими на международные. Тем не менее, большой исторический опыт, накопленный в странах с рыночной экономикой, а также тот факт, что международные стандарты изначально ориентировались на потребности инвесторов (в связи с доминированием акционерной формы собственности) делает наличие консолидированной финансовой отчетности по МСФО, по сути, обязательным требованием для компании, претендующей на качественное корпоративное управление.
УК Арсагера #41135
Здравствуйте, Денис! спасибо за Ваш вопрос. Программные продукты для подготовки отчетности являются собственными разработками. Основаны они на стандартных продуктах компании Майкрософт. Требуемого качества продуктов стороннего производителя нами не обнаружено.
Загрузить ещё...