УК Арсагера #39034
Алексей, спасибо за Ваши вопросы!
Исследование оон очень опосредованно к нашей теме исследования.
Их рейтинг составлен на основе пяти факторов: продуктивности, качества жизни, инфраструктуры, окружающей среды и социальной справедливости. Как они оценивали эти факторы из текста статьи непонятно.
Наши же исследования в первую очередь касаются цен на недвижимость в СПБ, где население сейчас превысило 5 млн человек, впервые за многие годы.

В России цены на недвижимость сейчас растут, в отличие от цен на недвижимость в странах, которые находятся ввверху списка, что говорит в пользу наших выводов.


Налог на недвижимость по рыночной строимости хотели ввести давно. Только сейчас работа по определению рыночной стоимости завершена и поэтому его сейчас и вводят. Основной мотив очевиден - увеличение поступлений налогов в бюджет.
Для граждан налог вырастет в 4 раза, но в абсолюте это небольшие суммы, примерно, с 500 рублей до 2000.


По поводу монетизации есть хорошая статья, которая описывает причины http://www.lawinrussia.ru/node/229515.
По поводу того, как монетизация повлияет на цену на жилье, то это зависит от того, какую сумму будут выдавать на покупку квартиры. Но в целом влияние будет в сторону повышения цен, так как фактически произойдет увеличение объема платежеспособного спроса.
Алексей #39032
Извините, еще вопрос. если я правильно понял ваш посыл "Российский рынок жилой недвижимости является одним из самых привлекательных среди стран с развивающейся экономикой. Спрос на жилую недвижимость растет, с одной стороны, из-за низкой обеспеченности жильем (23,0 кв. м на человека по сравнению с 40 кв. м в Европе и 70 кв. м в США); с другой стороны, объемы нового строительства едва покрывают износ старого фонда", то почему строителя не строят большие квартиры из расчета 70м на человека? Я почему-то думаю что наоборот - строители бросились строить именно маленькие квартиры. Если я неправ, то объясните почему?
Алексей #39031
как сопоставить ваше высказывание "Российский рынок жилой недвижимости является одним из самых привлекательных среди стран с развивающейся экономикой. Спрос на жилую недвижимость растет, с одной стороны, из-за низкой обеспеченности жильем (23,0 кв. м на человека по сравнению с 40 кв. м в Европе и 70 кв. м в США); с другой стороны, объемы нового строительства едва покрывают износ старого фонда" и исследование ООН ?http://www.regnum.ru...economy/1585230.html
Еще вопрос, почему хотят ввести налог на недвижимость именно сейчас, а не сделали это раньше? Последний вопрос, как повлияет монетизация квартир военнослужащим, которую собирается ввести министр обороны Шойгу на цену жилья и почему это делают именно сейчас?
УК Арсагера #38841
Сергей, большое спасибо за Ваш вопрос!
На наш взгляд, данный налог не окажет существенного влияния на стоимость недвижимость, т.к. его размер все равно останется небольшим относительно стоимости недвижимости.
Сергей #38829
Как повлияет на стоимость квартиры введение налога на недвижимость (0,1-2% её рыночной стоимости в год)?
Загрузить ещё...