Евгений #34272
aiiirborne. Достаточно посмотреть отраслевые индексы по отношению к индексу биржи. Сегодня такими отраслями являются энергетика и машиностроение. Риск по машиностроению не оправдано высок, а по энергетике вполне умеренный, что подтверждает индекс потенциальной доходности. Энергетические компании там идут сразу после строительных.
aiiirborne #34251
2 Евгений: Дело за малым, остается только выбрать отрасль =)
И потом, бывают отрасли в постоянном снижении, пример: железнодорожные перевозки в США.
Мне кажется, если покупаешь ПИФ, стоит рассчитывать на профессионализм управляющего в выборе компаний и отраслей.
Либо управляет УК - сами разбираются, какая отрасль в упадке, но будет расти. Либо сам берешь на себя всю ответственность и покупаешь акции напрямую.
Отраслевой фонд, мне кажется, не лучшая полумера - берешь слабые стороны от обоих вариантов: риск выбора на себя и все комиссии за управление ПИФом.
Евгений #34250
Мне кажется, что отраслевые фонды хороший инструмент, просто как любым инструментом им надо уметь пользоваться. В свей книге ГЕРБЕРТ Н. КЭССОН "Как сохранить деньги и заставить их работать на себя. 12 правил" пишет об отраслевом инвестировании: найдите отрасль в упадке, выберите в ней лучшее предприятие и вложитесь в него.
Подход на длинных периодах должен работать по ряду причин:
1. Никакая отрасль не может находиться в упадке бесконечно долго. Спрос на ее продукцию со стороны других участников рынка рано или поздно превысит предложение и отрасль пойдет в рост.
2. Сильные предприятия будут расти быстрее слабых.
Если интерполировать этот подход на коллективные инвестиции, то отраслевой ПИФ это как раз реализация данного подхода для мелких инвесторов, которые не могут позволить себе играть на рынке ЦБ напрямую. Кроме того, управляющие компании будут стремиться подобрать наиболее сильные предприятия из отрасли, что в конечном итоге даст необходимый потенциал роста.
Единственное ограничение здесь - нет смысла связываться с УК, показывающими отрицательную доходность на периодах больше 3-х лет.
aiiirborne #34230
Вспоминаю, как летом уходящего года, я стоял в очереди в одном из Питерских банков. В руки мне попалась реклама УК банка, которая управляет отраслевыми ПИФами.
На обложке был изображен лучший фонд 2010 года (металлургия) в виде, кажется, дракона, упоминался растущий спрос на металл в Китае, пелись хвалебные песни выдающемуся результату фонда и т.п.
Стоит ли говорить, что по результатам 2011 года, этот фонд показал выдающееся падение, впрочем как и весь сектор российской металлургии.
Наверное, его в конце 2011 в буклетик не напечатали.
У меня до сих пор где-то эта рекламка валяется, нужно будет найти и повесить где-нибудь в рамочку для наглядности.
Рекламка качественная, красивая =+)
Гость #28708
Любопытные данные об отраслевых фондах.
Три лучшие отрасли по итогам 2010 года (отраслевые индексы ММВБ):

ММВБ потребительский сектор (10 эмитентов) 85,59%

ММВБ машиностроение (11 эмитентов) 73,85%

ММВБ металлургия (10 эмитентов) 56,96%

А вот показатели лучших отраслевых фондов:

Тройка Диалог – Потребительский сектор 73,99%

КИТ Фортис - Российская металлургия и машиностроение 62,88%

Максвелл Металлургия 55,87%

В дополнение к тому, что управляющие перекладывают на клиентов ответственность за выбор фонда, при этом даже лучшие из них не могут показать результат сопоставимый с соответствующим индексом.

К сожалению Investfunds.ru публикует результаты отраслевых фондов вперемежку с обычными - это искажает восприятие пользователей - давно пора выделить их в отдельную группу и давать возможность сравнить их результаты с отраслевым индексом - очень многое станет понятно.
Загрузить ещё...