Виталий #27328
Кирилл, как я понял, Ваша задача при инвестициях в ПИФы, в общем-то, получить среднерыночную доходность. Диверсифицируя по УК, отбирая эти компании по особому алгоритму, Вы снижаете для себя риск отставания от рынка. Ну ведь так, не более того, верно? Тогда вопрос. Почему бы не упростить для себя задачу, не купить фьючерс на РТС в соотношении 1 контракт на каждые 90 000 рублей капитала и не получать РЫНОЧНУЮ доходность без всяких поисков УК, оплаты им ЗП, телодвижений по перетряхиванию портфелей ПИФов... Кстати! Там вы оперативненько сможете усреднять при снижении - это раз. И эффективно управлять ликвидностью (деньгами) - это два. Второе - из-за маржинальных требований срочного рынка, составляющих лишь 10% от размера позиции. Т.е. 20% от открытой позиции можно оставить на счете у брокера (т.е. в два раза больше минимума, на случай коррекций), а оставшиеся 80% положить на пополняемый депозит с возможностью снятия, скажем, до 50% без потери процентов под 11,5% годовых. Депозит увеличит эффективность размещения общего капитала, а также даст возможность оперативно пополнять брокерский счет в случае снижения рынка.
Ну вот как-то так. Баблом своим надо управлять эффективно
Гость #27326
Вы правы, но эффект о котором вы говорте сильно влияет на результат при значительных %, +20% и -20%, было всего пару раз период более в 13 лет - смотрите на распределение.
Но что вы хотели опровергнуть своим постом, что среднее по рынку отрицательное? Или что величина расчитанная этим способом существенно отличается от "настоящего среднего". Рынок же вырос с 97 года, и рос много лет, это и есть отражение положительного среднего.
Сергей Сергеевич #27322
Уважаемый Кирилл!

Статья красивая, однако если б в жизни всё было так просто...

Дневное отрицательное изменение индекса не эквивалентно дневному положительному. Если акция вчера упала на 20%, а сегодня выросла на 25%, то среднее дневное изменение индекса за эти 2 дня будет +2,5%. Это существенно выше, чем 0,141%, и тем не менее - результат нулевой.
Серж #27315
Кстати, Кирилл, когда присмотритесь к Арсагере, скиньте свои выводы в форум :) может и я на что решусь..
Дмитрий, сотрудник УК #27314
Кириллу:

Кирилл, отправьте пожалуйста Ваш вопрос по поводу ЗПИФов мне на почту dvk@arsagera.ru или позвоните по телефону (812) 313-05-30.

С уважением, Дмитрий.
Загрузить ещё...