Дмитрий #51881
Арсагера, если взять в качестве примера инфляцию, в результате которой деньги обесцениваются в два раза, то бизнесу будет недостаточно увеличить отпускные цены на свою продукцию в два раза, чтобы зарабатывать реальную прибыль эквивалентную «старым деньгам», т.к. себестоимость, операционные расходы и т.п. также для бизнеса вырастут. В таком случае вполне возможно, что для сохранения реальной прибыли на до инфляционном уровне производителю надо будет продавать свой товар в 3-4 раза дороже прежнего. Но ведь уровень цен позволяет поднять стоимость своего товара всего лишь в два раза, поэтому компании с невысокой маржой вынуждены будут работать и себе в убыток в надежде, что конкуренты обанкротятся раньше.

Подскажите, где в данных рассуждениях ошибка?
УК «Арсагера» #47156
В Японии ситуация очень сложная. Там имеет место укрепление национальной валюты, отрицательные процентные ставки и дефляция. Модель изложенная в материале является очень упрощенной, для того чтобы был виден физический смысл.
сергей #47131
а в японии что?
Инфляцию порождает банковский процент.
Николай #39696
При росте инфляции производители товаров страдают не менее, чем потребители. Если у потребителя становится меньше средств для приобретения товара, то он и не в состоянии его приобрести. Бизнес может сколько угодно поднимать стоимость на свою продукцию, но какой будет у него объем продаж при этом?
Практика показывает, что при высокой инфляции маржа предприятия даже на проданную единицу продукции уменьшается по сравнению с умеренной инфляцией. В кризисные времена часто бывает такое, что предприятие вообще работает себе в убыток.
Магомед Рамазанов #38165
Существуют ли в России условия дефляции? Если рассуждать о таком вопросе, можно твердо ответить да такие условия есть. Но мы с вами вступили в ВТО, в организацию с выверенными правилами торговли между странами мира. А что нас ожидает? Когда учетная ставка рефинансирования ЦБ более 8% тогда как в иных странах не более 2 - 3 %%, + инфляционный коэффициент под 10 и более %%. Стало быть наши товаропроизводители не могут развиваться при уровнях рентабельности ниже чем 8 + 10 + хотя бы 2 -3 % на расширение производства, и собственно прибыли хотя бы на уровне 3 -5 %%, + торговая наценка + 18 % НДС. Выводы напрашиваются удивительные Нам запрещено заниматься производством товаров для удовлетворения собственных нужд своих граждан. Только по той причине что граждане будут вынуждены покупать товары в цены которых выше указанные глупости не включены.А что спасет нас от инфляции судить вам!
Загрузить ещё...