Матвей Малый #37010
Статья фактически совершенно неверная, что означает, что автор просто не знаком с обсуждаемыми им инструментами.

Вот пример:

Опцион — это сделка пари, спор, шансы выиграть в котором — 50%, но за возможность заключить этот спор организатор торговли опционами возьмет с Вас плату. Поэтому опционы — это такой же инструмент с отрицательным математическим ожиданием, как рулетка или лотерея. Чем больше сделок с опционами или ставок на рулетке Вы совершаете, тем больше вероятность того, что их общий результат будет отрицательным.

Переведу это на русский язык: "Что бы я не подбрасывал: будь то ложка, утюг или даже рубашка -- все падало на землю, кроме надутого воздушного шарика. Вывод очевиден: ничего, из того, что тяжелее воздуха, летать не может, а когда я недавно "летал в Тайланд", то это декорации, построенные непосредственно в аэропорту "Домодедово". Потому что человек летать не может.

Это ж каким лесковским "Левшой" надо быть, чтобы одним постом "разрушить" индустрию с оборотом в триллионы долларов, в которой задействованы сотни тысяч лучших экономистов мира!

Автор наверняка окончил провинциальный Текстильный техникум С ОТЛИЧИЕМ!
Chris Davies #37009
Totally a one-sided discussion. Pretty unreal to think that structured products are completely useless. Many of the factors mentioned above have nothing to do with what is currently on the market for individual investors.

We personally know of a provider working with many western banks that since 2002 has issued 300 notes (mostly auto calls based on indexes). None lost money, 70% were called out in the first year.

And by the way, commissions on these products are lousy compared to others. What is attractive is when clients make money they often roll the product to a new structure, providing recurring revenue to good advisers!

If you pay attention to the CBOE $SKEW you can properly time the purchase of the many 'bullish' structured products. This gives you great pricing and further limits risk to the downside.
Андрей Циркунов #35658
Вообще-то вопрос про применимость структурированных продуктов неоднократно поднимался и обсуждался нами, и в этой связи я не совсем согласен с категоричностью статьи.
Однако популярность применения содержащих производные инструменты стратегий определяется необходимостью управления текущей ликвидностью.
А для того, чтобы понять, что структурированный продукт- так же содержит большие риски при стрессовых ситуациях на рынке и не позволяет защитить от значительных колебаний рынка можно привести пример краха Банка КИТ-финанс в сентябре 2008 г.
Киту, как мне говорили, не хватило ликвидности рынка фьючерсов, чтобы закрыть свои проданые путы и они со всей дури влетели на экспирацию (это на сколько я помню было в сентябре 2008, перед биржевым крахом), да, и кстати тогда опционы были не маржируемые.
А вот сейчас если вы купите либо продадите опционы,вы вынуждены будете делать сразу, какую-то синтетическую позицию. Поскольку будет изменяться вариационная маржа, и вас ваш опцион начнет раскачивать. Либо ваша позиция должна быть не очень большая (но тогда вы проигрываете в доходности).
Все это хорошо при низкой волатильности рынков, а если начнуться серьезные движения, то у вас помимо маржинальных требований резко возрастет ГО биржи, и как в этой ситуации поведет себя кривая доходности еще большой вопрос?
Отсюда можно сделать вывод что синтетические структурные продукты (облигации+деривативы) прекрасно работают только на узком диапозоне волатильности и на очень незначительном временном промежутке, и соответственно, не могут являться инструментом накопления, а только лишь инструментом управления краткосрочной ликвидностью, либо инструментом игры.
Но для этого они являются совсем не плохим инструментом.
daw #35575
Буквально вчера читала в декабрьском выпуске журнала "Наши деньги" (к слову, журнал мне дали в Арсагере))) про структурированные продукты )))
Пришла к выводу, что структурированные продукты создаются для тех, кому "понты дороже денег".
Полностью согласна с Андреем (первый комментарий) - господа, учитесь составлять личный финансовый план.
Дмитрий #34308
Некоторые брокеры пилят по страшному: напрмер ставка по депозиту "партнерской программы" 5.5 % годовых, это учитывая большой объем средств(от нескольких млн. рублей)
Загрузить ещё...