Василий #57208
УК Арсагера,

Если ошибки нет, то мы не получим ни одну точку выше или ниже биссектрисы Арсагеры. Все будет лежать на биссектриссе, исходя из фундаментального соотношения: Р/В=ROE/r. (С учетом, конечно, некой погрешности, когда в соотношении Р/В, В - это Втек, а не Впр, что нужно в фундаментальном соотношении). Именно ROE/rтреб задает точку на графике вне Биссектрисы Арсагеры и только тогда и можно определить потенциальную доходность - расстояние от точки до биссетрисы. То есть ту величину на которую надо изменить цену, чтобы новая точка лежала на биссектрисе.
Поэтому, все-таки, ошибка есть.
УК «Арсагера» #57206
Василий, ошибки нет.
ROE/R - это обозначение оси.
Rтреб - обозначает требуемую инвестором доходность. Ключевые слова - "требуемую инвестором", то есть это субъективная доходность индивидуальная для каждого инвестора.
В остальном Ваша логика верна.
Василий #57199
Нет ли на графике ошибки? Ось ROE/r не надо ли заменить на ROE/rтреб. Тогда Р/В=ROE/rтреб и есть биссектриса Арсагеры. Тогда потенциальная доходность, то есть расстояние от точки до биссектрисы Арсагеры равна (ROE/rтр-Р/Втек)/(Р/Втек). Потенциальную доходность можно упростить
(ROE/rтр-Р/Втек)/(Р/Втек)=r/rтреб.*Втек/Впр.
То есть потенциальная доходность в логике Биссектрисы Арсагенры равна относительному расстоянию r от rтреб, скорректированному на относительное изменение капитала.
УК Арсагера #56076
Владимир, Не сможем Вам предложить четкую формулу расчета (не продвинулись настолько сильно в исследованиях по этому вопросу). Можете самостоятельно (экспертно) построить кривую зависимости. На данный момент, мы, в принципе, при P/BV больше 7, уже, как правило, не рассматриваем акцию к включению в свой портфель.
Владимир #56074
Добрый день.

Как вычислить искривление биссектрисы Арсагеры на высоких значениях P/BV и ROE/R?

Например если обе дроби равны 15.
Или P/BV 9, ROE/R 19.
Загрузить ещё...