Леонид #57157
УК Арсагера, А как насчет купонов корп. облигаций США? Они как и дивиденды по акциям облагаются налогом в 30%?
УК «Арсагера» #57156
Леонид, добрый день!
БПИФы не платят налог с купонного дохода.
Леонид #57154
Здравствуйте, хотелось бы пподробнее узнать по поводу налогообложения купонов с еврооблигаций Российских эмитентов. Платят ли БПИФы 13% с купонного дохода?
УК «Арсагера» #57060
Татьяна, налоговый вычет можно получить в случае наличия налогооблагаемого дохода. Доход от инвестирования - это тот доход, который позволяет вычет получить. После подачи заявки на погашение паев и фактического погашения паев у Вас возникает доход, который подлежит налогообложению по ставке 13%, удержанный налог должен быть перечислен в бюджет и может быть возвращен в виде вычета.
В случае с инвестиционным налоговым вычетом, его можно получить через налогового агента - организацию, которая этот налог удержала.
В Вашем случае Вы можете получить вычет через нас. Это означает, что после подачи заявки на погашение паев Вам необходимо будет подать в УК заявление на предоставление налогового вычета. Если мы получим данное заявление в течение 10 рабочих дней с даты погашения паев - исчисленная сумма налога будет перечислена Вам вместе с суммой компенсации от погашения паев, в налоговую мы отчитаемся о факте предоставления Вам вычета. Если заявление подано не будет - удержанную сумму налога мы перечислим в бюджет, Вам сможем предоставить справку 2-НДФЛ, с которой Вы обратитесь в налоговую для заполнения декларации 3-НДФЛ
УК «Арсагера» #57059
Татьяна, при инвестировании на ИИС неработающий гражданин не может воспользоваться вычетом по типу А, так как возврат должен осуществляться из уплаченных ранее в бюджет средств, а у Вас отсутствует налогооблагаемый доход, но может воспользоваться вычетом по типу Б, для которого необходимо продержать бумаги на счете более 3 лет до погашения.
В этом случае как раз возникает налогооблагаемый доход, сумма удержанного НДФЛ может быть перечислена в бюджет и возвращена через налоговую инспекцию при подаче декларации, либо же вычет может быть получен через налогового агента.
В Вашем случае лучшим вариантом будет продержать паи более 3 лет с момента обмена, после чего погасить их.
Загрузить ещё...