Дмитрий #46662
Инвестора от спекулянта отличает не метод оценки актива, а метод его использования. Арсагера же, приобретая актив, сразу же понимает, за какую стоимость по текущим рыночным ценам она его будет продавать, т.к. именно перепродажа является ее целью покупки, а не владение бизнесом (подчас генерирующего убытки или очень скромные проценты прибыли) с целью получения генерирующей им прибыли. Еще в момент покупки Арсагера сразу определяет для себя его предполагаемую стоимость реализации исходя из текущих рыночных цен. При этом совсем необязательно вешать объявление о его продаже, т.к. современные торговые площадки сами заранее сигнализируют о приближении покупателя в виде рыночных котировок
Дмитрий #46661
Спекуляция - это приобретение товара с целью его перепродажи и получения прибыли. Кто-то видит недооцененность конкретного бизнеса по одним признакам. Кто-то видит эту недооцененность по другим. Методы у всех разные, и каждый считает себя правым, но цель у тех и у тех одна и та же, что у человека, покупающего актив по теханализу, что у Арсагеры, оценивающую компанию по другим признакам.
Re: В чем отличие спекулянта от инвестора? #46660
Не вижу принципиальной разницы между оценкой мною характеристик недвижимости и оценкой Арсагерой характеристик бизнеса. Разумеется каждый спекулянт должен разбираться в полезных свойствах товара, который он берет для дальнейшей перепродажи. Что касается арбитража, то спекулянты активно используют разные площадки с целью получения прибыли. Например, перекупщики берут на колхозном поле урожай и продают его потом на другой площадке потребителям, получая свою прибыль.
УК Арсагера #46659
Не инвестор - в описанном Вами примере не выполняется первый критерий.
Но и не спекулянт.
Описанная Вами ситуация скорее попадает под определение "арбитраж". Сюда же, например, можно отнести и приобретение акций под оферту.
Можно считать это некой пограничной ситуацией.
К слову, известный инвестор У.Баффетт является большим любителем арбитражных операций.
Дмитрий #46658
Арсагера, просьба представить ситуацию: я иду по улице, вижу объявление о продаже аптеки и понимаю, что цена явно занижена с учетом анализа траффика, наличия конкурентной среды, качества и визуализации здания, а также прочих параметров, указывающих, что помещение могло бы очень даже подойти не только под аптеку, но и, например, кафе. Принимаю решение приобрести помещение, определяю справедливую его стоимость, за которую в итоге и продаю новому покупателю.
Кто я по мнению Арсагеры: спекулянт – или инвестор?
Загрузить ещё...