Наши фонды. Арсагера - акции 6.4. 1 квартал 2022
Эксперт: Вячеслав Питенко – начальник отдела портфельных инвестиций
- 0
- 70
Здравствуйте, уважаемые зрители! Предлагаем вашему вниманию передачу, посвященную фонду «Арсагера — акции 6.4», по итогам 1 квартала 2022 года. Так же рассмотрим годовое окно.
Краткий анонс передачи. В первой части мы расскажем о динамике стоимости пая, доходности фонда и изменении индекса, а также о местах фонда в рейтингах. Вторая часть будет посвящена активам фонда. В третьей части будет изложен более подробный анализ операций с активами фонда, а также представлена другая интересная и полезная информация.
Начнем с динамики стоимости пая.
Динамика стоимости пая положительная на временных интервалах в 3 года, 5 и 10 лет.
Девятый постулат инвестирования гласит: качество результатов управления познается в сравнении с рынком. Наша цель - работать лучше индекса.
Результат фонда опережает индекс на всех временных интервалах кроме окна в 5 лет.
Следующая таблица покажет вам, какие места по доходности занимает наш фонд среди открытых и биржевых фондов акций.
Данные предоставлены информационным ресурсом Investfunds.
Перейдем ко второй части нашего отчета. Начнем с отраслевой структуры активов.
На квартальном окне отметим существенный рост доли Нефтегазового и Финансового секторов. Значительно сократился удельный вес Строительной отрасли.
На годовом окне значительно увеличилась доля Потреб.сектора и Цветной металлургии, существенно сократился удельный вес Энергетики. Представители Машиностроительной отрасли покинули портфель.
Теперь перейдем к диаграмме, которая иллюстрирует, насколько сильным было отклонение отраслевой структуры портфеля от индекса МосБиржи.
Основной вклад в отраслевое отклонение внесли следующие отрасли – Энергетика и Нефтегазовый сектор. В индексе доля Энергетики незначительна, доля же Нефтегазового сектора, наоборот, значительно выше, чем в портфеле. Кроме того, в индексе представлены отрасли: Связь и Мин.удобрения, отсутствующие в составе фонда. Сравнив доходность фонда с доходностью индекса, Вы сможете сделать вывод о том, насколько успешным был выбор управляющей компании.
Давайте посмотрим, какие бумаги внесли наибольший вклад в итоговый финансовый результат в отчетном квартале.
Лучший результат у Черкизово, худший – у Сбербанка.
Переходим к третьей части нашего отчета. Для исследования эффективности в нашей компании была разработана методика MARQ. Приведенная диаграмма позволит Вам сделать вывод о том, насколько эффективным было управление портфелем фонда. Детальное описание методики размещено на сайте компании. Оценить эффективность действий управляющей компании можно по двум критериям: 1) Динамике столбиков от первого к последнему (возрастающая или убывающая); 2) По положению последнего столбика относительно эталонов: индекса полной доходности Мосбиржи и ТОП результата.
Комментируя результат по динамике столбиков, можно отметить, что на протяжении последнего года она убывающая. Результат управления портфелем оказался лучше индекса.
Перейдем к следующей таблице.
За 1 квартал 2022 года чистый приток денежных средств составил около 25,9 млн рублей, за год порядка 187,7 млн рублей. СЧА фонда на конец квартала составила около 636,6 млн рублей, количество пайщиков – 706. В целом по всем открытым, биржевым и интервальным фондам акций наблюдался чистый приток денежных средств порядка 10,9 млрд рублей за квартал и около 130,5 млрд рублей за год.
Следующая диаграмма покажет, какие максимумы и минимумы за квартал и год были у расчетной стоимости пая.
На этом у меня все. С вами был Вячеслав Питенко. Всего хорошего, до свидания.