Наши рынки. ОПИФО «Арсагера - фонд облигаций КР 1.55» 4 квартал 2016
Эксперт: Андрей Валухов - зам. начальника аналитического управления
- 0
- 265
Здравствуйте, уважаемые зрители! Предлагаем вашему вниманию передачу, посвященную открытому фонду облигаций по итогам 4 квартала 2016 года.
Краткий анонс передачи. В первой части мы расскажем о динамике стоимости пая, доходности фонда и изменении индекса, а также о местах фонда в рейтингах. Вторая часть будет посвящена составу и структуре активов фонда. В третьей части будет изложен более подробный анализ операций с активами фонда, а также представлена другая интересная и полезная информация.
Начнем с динамики стоимости пая.
Динамика положительная на всех окнах.
Девятый постулат инвестирования гласит: оценка результата управления познается в сравнении с рынком. Наша цель - работать лучше индекса.
Результат фонда превосходит индекс на окне в 1 месяц и годовом окне.
Обратимся к рейтингу фондов по доходности среди открытых фондов облигаций.
Данные предоставлены информационным ресурсом Investfunds. На квартальном окне мы 31-е, на полугодовом – 14-е, на годовом – 6-е.
Перейдем к обзору активов фонда.
Наиболее значительную положительную динамику продемонстрировали облигации Московского Кредитного Банка 12 серии, ФСК ЕЭС 13 серии, Липецкой области серии 35008 и Русгидро 7 серии, а также биржевые облигации БИНБАНКа серии БО-14.
Рассмотрим структуру портфеля по группам риска за последний квартал и год.
Как видно из диаграммы, в отчетном квартале доля групп 5.3/2.3 сократилась в пользу групп 5.1/2.1 и 5.2/2.2. Более подробно узнать о группах риска можно на нашем сайте в разделе, посвященном ранжированию активов.
Обратимся к прогнозам вектора процентных ставок.
На плавающем окне в один год наши модели показывали, что процентные ставки на облигационном рынке должны снижаться. За этот период процентные ставки по корпоративным и муниципальным облигациям снизились до 10% и 9.2%.
Рассмотрим динамику доходностей муниципальных и корпоративных облигаций.
Справа представлены наши прогнозы. Согласно нашим ожиданиям, процентные ставки по корпоративным и муниципальным облигациям к концу 2017 года снизятся до 8.9% и 8.2%, соответственно.
Перейдем к отраслевой структуре портфеля.
На квартальном окне существенно выросла доля государственных и муниципальных облигаций, значительно сократились доли финсектора, транспорта строительства и энергетики. На годовом окне отметим существенное сокращение доли финсектора и энергетики, увеличение удельного веса государственных и муниципальных облигаций, нефти и транспорта.
Давайте посмотрим, какие бумаги внесли наибольший вклад в итоговый финансовый результат в 4 квартале 2016 года.
Худший результат у облигаций федерального займа серии 26212, лучший – у облигаций Москвы 48 серии.
На годовом окне наименее значительный вклад в общий результат внесли биржевые облигации Полюса серии БО-01, а наиболее существенный – облигации Москвы 48 серии.
Переходим к третьей части нашего отчета. Для исследования эффективности управления портфелем в нашей компании была разработана методика MARQ. Приведенная диаграмма позволят Вам сделать вывод о том, насколько эффективным было активное управление портфелем, по сравнению с пассивной стратегией. Детальное описание методики размещено на сайте компании. Оценить эффективность действий управляющей компании можно по двум критериям: 1) Динамика столбиков от первого к последнему (возрастающая или убывающая). 2) Положение последнего столбика относительно эталонов: индекса Cbonds и ТОП бумаг.
В отчетном квартале действия по изменению состава и структуры портфеля, которые мы предпринимали, не оказали положительного влияния на результат, оказавшийся хуже индекса.
На следующем кадре представлены результаты MARQ на годовом окне.
По динамике столбиков, можно отметить, что на протяжении последнего года она возрастающая. При этом результат оказался лучше индекса
По итогам 4 квартала 2016 года наблюдался нетто-приток денежных средств, который составил около 340 тыс. рублей.
СЧА фонда на конец квартала составляет около 31.5 млн рублей. Количество пайщиков – 69. За год нетто приток составил чуть более 11 млн рублей. Отметим, что в целом по всем открытым фондам облигаций произошел приток средств в размере около 8.2 млрд руб за квартал и порядка 20 млрд рублей за год.
Следующая таблица покажет, каких максимумов и минимумов достигала расчетная стоимость пая на квартальном и годовом окнах.
На этом я прощаюсь. С Вами был Валухов Андрей. Всего хорошего. До свидания.